ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ (КРАТКАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ГРАЖДАН)

от 01.08.2019
ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ (КРАТКАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ГРАЖДАН)

Диспансеризация  представляет собой комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья (включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения).

Цели:

• Раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения Российской Федерации, к которым относятся:
  • болезни системы кровообращения и, в первую очередь, ишемическая болезнь сердца и цереброваскулярные заболевания;
  • злокачественные новообразования;
  • сахарный диабет;
  •  хронические болезни легких.
  • Выявление и коррекция основных факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний, к которым относятся:
  • повышенный уровень артериального давления;
  • повышенный уровень холестерина в крови;
  • повышенный уровень глюкозы в крови;
  • курение табака;
  • пагубное потребление алкоголя;
  • нерациональное питание;
  • низкая физическая активность;
  • избыточная масса тела или ожирение;
  • потребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача.
  • Проведение всем гражданам, имеющим указанные факторы риска, краткого профилактического консультирования.

Обязательно ли проходить диспансеризацию и профилактические осмотры?

Проходить диспансеризацию или нет дело добровольное, но отказываться от нее не стоит. Регулярное прохождение диспансеризации позволяют достаточно быстро и в значительной степени снизить вероятность развития у каждого конкретного человека хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основными причинами инвалидности и смертности, или выявить их на ранней стадии развития, когда их лечение наиболее эффективно, а у лиц, уже страдающих такими заболеваниями, значительно уменьшить тяжесть течения заболевания и частоту развития осложнений.

Ограничение по возрасту: 18+    |    Сегодня: 24 августа 2019 года, суббота