Профилактика кори

от 24.07.2019
Профилактика кори

Корь - крайне заразная вирусная инфекция, болеют которой только люди. Заболеть может как ребенок, так и взрослый. Чаще корью болеют дети до 5 лет.  Для взрослых, не привитых против кори, также высок риск заражения, причем заболевание у них в большинстве случаев протекает в боле тяжелой форме, чем у детей.

Корь остается одной из основных причин смерти среди детей раннего возраста во всем мире. Большинство смертельных случаев происходит из-за осложнений кори. Чаще всего осложнения развиваются у детей и у взрослых старше 20. Особенно тяжело корь протекает у часто болеющих, ослабленных детей.

Возможные осложнения кори:

• Слепота,
  • Коревой энцефалит,
  • Пневмония,
  • Ларингиты и ларинготрахеиты,
  • Корь может активизировать течение туберкулеза,
  • Отит,
  • Корь у беременных женщин ведет к потере плода,
  • 1 ребенок из 300 получает осложнение кори в виде энцефалопатии.

Специфического лечения при кори нет, поэтому необходимо своевременно принять меры профилактики данного заболевания. Главным и наиболее эффективным средством профилактики кори является вакцинопрофилактика.

Детям  прививка делается в возрасте 1 года и в 6 лет. Если вакцинация не была проведена вовремя или если отсутствуют сведения о прививках против кори, то она проводится взрослым также в 2 этапа с разницей в 3 месяца.

Вакцинация против кори показана взрослым до 35 лет (включительно),  не болевшим, не привитым, привитым однократно, не имеющим сведений о прививках против кори. Помимо этого, вакцинацию против кори должны проходить взрослые от 36 до 55 лет (включительно), относящиеся к группам риска (работники медицинских и образовательных организаций,  организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы).

После двукратного введения вакцины, так же, как и после переболевания корью, в 95% случаев формируется стойкий длительный иммунитет к этой инфекции.

Коревая вакцина является слабореактогенным препаратом,  именно поэтому перечень противопоказаний к ее проведению весьма ограничен. К  противопоказаниям относятся первичные и вторичные иммунодефицитные состояния, аллергические реакции на предшествующее введение вакцины. При легких формах ОРВИ и кишечных инфекций вакцинацию можно поводить после нормализации температуры.

Аллергические заболевания не являются противопоказанием к вакцинации. Корь у аллергиков может протекать в тяжелой форме.

Вакцинация от кори считается единственным профилактическим мероприятием. Ослабленный вирус не опасен для здоровья, он поможет организму выработать иммунитет к болезни.

Поэтому, прежде чем отказаться от вакцинации, подумайте о будущем здоровье вашего малыша!

Ограничение по возрасту: 18+    |    Сегодня: 17 октября 2019 года, четверг