19 мая 2019 года - Международный день памяти умерших от СПИДа

от 08.05.2019
19 мая 2019 года -  Международный день памяти умерших от СПИДа

По инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно в третье воскресенье мая проходит Международный день памяти людей, умерших от СПИДа. Этот день - символ поддержки тех, кто живет с ВИЧ/СПИДом, и памяти тех, кого уже нет с нами.

Тема Дня памяти 2019 г. – «Активизация борьбы за здоровье и права».

Проблема распространения ВИЧ-инфекции продолжает оставаться крайне актуальной для мирового сообщества, несмотря на успехи в области лечения, которое рассматривается не только как мера по сохранению и улучшению качества жизни и здоровья ВИЧ-инфицированных, но и как мера профилактического воздействия; разработку принципиально новых препаратов «длительного действия», позволяющих решить проблему приверженности лечению; применение новых технологий в профилактике ВИЧ-инфекции.

В Российской Федерации в целях реализации «Государственной стратегии по противодействию распространения ВИЧ в Российской Федерации до 2020 г. и дальнейшую перспективу» принимаются дополнительные меры по увеличению доступности тестирования населения и лечения больных ВИЧ-инфекцией, повышению информирования населения по вопросам профилактики заражения.

ВАЖНО ПОМНИТЬ!

ВИЧ-инфекция относится к медленным хроническим инфекциям. Инфицированные люди живут долго, оставаясь при этом на протяжении всей жизни источником инфекции. Определить по внешнему виду, инфицирован человек или нет, невозможно.

В настоящее время встретиться с ВИЧ-инфицированным человеком может каждый.

Узнать, есть ли у человека ВИЧ, можно только одним способом – сдать кровь на определение антител к ВИЧ.

С 13 по 17 мая 2019 года в рамках Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД» будет проводиться обследование населения Ижемского района на ВИЧ- инфекцию. В этот период любой желающий может пройти добровольное тестирование на ВИЧ в поликлинике ГБУЗ РК «Ижемская ЦРБ». Ежедневно в течение недели с 8.00 до 10.00 в процедурном кабинете (93 каб) будет осуществляться забор крови из вены.

Берегите себя и своих близких!

Ограничение по возрасту: 18+    |    Сегодня: 22 ноября 2019 года, пятница