О СРОКАХ ПРОХОЖДЕНИЯ УЗИ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

от 28.11.2018
О СРОКАХ  ПРОХОЖДЕНИЯ УЗИ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

В рамках исполнения Приказа от 2012 года № 572-н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «Акушерство и гинекология» беременным проводятся скрининговые УЗИ в сроке 11-14 недель, 18-21 неделя  и 30-34 недели.

Согласно Приказу Министерства Здравоохранения Республики Коми от 02.02.2011 года «О проведении пренатальной (дородовой) диагностики нарушений развития ребенка в РК» утвержден порядок маршрутизации и проведения ультразвуковой диагностики в I, II и III триместрах беременности.

I и II скрининговые УЗИ проводятся в указанные сроки врачом-экспертом, подготовленным для этого вида обследования на УЗИ аппарате экспертного класса. При проведении УЗИ в 11-13,6 недель, ставится задача выявления хромосомной патологии плода, поэтому женщина после проведения УЗИ в женской консультации г. Ухты сдает кровь на биохимический скрининг. Затем  кровь, взятая у беременной, направляется для исследования в медико-генетическую лабораторию в г. Сыктывкар.

УЗИ в 18-21 неделю проводится в ГБУЗ РК «Ухтинский межтерриториальный родильный дом» с целью исключения поздно манифестирующих врожденных пороков развития плода. Для жителей Ижемского района УЗИ в 30-34 недели проводится на базе ГБУЗ РК «Ижемская ЦРБ». Место проведения каждого УЗИ определено по территориальному принципу.

В соответствии с постановлением Правительства РК «О социальной поддержке населения в РК» расходы на проезд в период беременности и родов к месту консультации, родоразрешения и обратно, женщинам, проживающим в труднодоступных местностях РК, возмещаются.

Ограничение по возрасту: 18+    |    Сегодня: 15 декабря 2018 года, суббота
 © 2015 - 2018 Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Коми «Ижемская центральная районная больница»