ГБУЗ РК ИЦРБ
ЛОГОТИП
Республики Коми
«Ижемская центральная районная больница»

СРОЧНО

Министерство здравоохранения Республики Коми сообщает, что в целях информирования граждан о событиях, проектах и мероприятиях Года памяти и славы в сети интернет функционирует официальный сайт: https://год2020.рф.

22 мая 2020 года

Удовлетворенность населения оказанием скорой медицинской помощи

ПРОЙТИ ОПРОС

Представительства
в социальных медиа
ВКонтакте Instagram

Маммография

от 24 января 2018 года

Маммография – это особый вид обследования молочных желез, который основан на использовании рентгеновского излучения низкой дозы. Снимок, полученный при маммографическом, исследовании (маммограмма), применяется для диагностики и выявления заболеваний молочных желез у женщин на ранних стадиях.

Это неинвазивное исследование молочных желез, которое показано всем женщинам начиная с 40-летнего возраста, а также при наличии в одной или обеих молочных железах узлов, уплотнений, изменений кожи, выделений из сосков.

Процедура занимает не более 10 минут. Особая подготовка к маммографии молочных желез не требуется.

Чтобы сократить вероятность ошибки при исследовании, специалисты рекомендуют: в день исследования исключить пользование дезодорантами, лосьонами или тальком под мышками или на груди, поскольку они могут отразиться на маммограмме в виде пятен.

Ее проводят с 5-го по 10-12 день менструального цикла, считая от первого дня менструации, когда железистая ткань уже почти не отечна и безболезненна. При отсутствии менструаций исследование можно проводить в любой день.

На базе ГБУЗ РК «Ижемская ЦРБ» имеется передвижной маммограф на базе автомобиля Камаз. Данное обследование можно пройти, записавшись в регистратуре поликлиники с. Ижма. Согласно плана графика маммограф выезжает по району. В 2018 году аппарат работал в п. Том. Обследовано 232 женщины.

Вы здесь:

Главная Новости Новость: Маммография