В Ижемском районе продолжается прививочная кампания от гриппа

от 11.11.2019
В Ижемском районе продолжается прививочная кампания от гриппа

Медицинские учреждения Ижемского района продолжают вакцинацию от гриппа в рамках прививочной кампании. По состоянию на 11 ноября текущего года на территории  Ижемского района привито 2328 детей и 5259 взрослых.

Вакцинация проводится во всех медицинских учреждениях Ижемского района. Сделать прививку против гриппа бесплатно может любой желающий по месту жительства.

Своевременная вакцинопрофилактика является лучшей мерой, обеспечивающей защиту от гриппа. Сделать прививку нужно как можно  раньше – до наступления эпидемической ситуации. Для выработки иммунитета необходимо 8-12 дней, защитный эффект от вакцинации сохраняется до 12 месяцев.

Для вакцинации детского и взрослого населения применяется отечественная противогриппозная вакцина «Совигрипп». Поступившая вакцина является поливалентной, т.е. включает в себяэпидемически актуальные штаммы вируса А и вируса В, обеспечивая защиту от гриппа всех возрастных групп населения. Вакцина прошла исследования на эффективность и безопасность, способна формировать высокий специфический иммунитет против вируса гриппа, которые, предположительно, будут циркулировать в эпидемический сезон 2019/2020.

В первую очередь вакцинации подлежат:

- дети с шестимесячного возраста и до 3-х лет, дети детских дошкольных учреждений, школьники, студенты;

- взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, сферы обслуживания);

- лица старше 60 лет;

- лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями лёгких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением;

- лица, подлежащие призыву на военную службу;

- беременные женщины (только инактивированными вакцинами).

Вакцина переносится хорошо, практически не имеет побочных эффектов. Противопоказана вакцинация при аллергии на куриный белок, при остром заболевании или обострении хронического заболевания (вакцинацию проводят после выздоровления или в период ремиссии).

В период эпидемического подъема заболеваемости рекомендуется принимать меры неспецифической профилактики:

• Избегать  контактов с  лицами, имеющими признаки заболевания;

• Сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте;

• Носить медицинскую маску (марлевую повязку);

• Регулярно и тщательно мыть руки с мылом или протирать их специальным средством для обработки рук;

• Осуществлять влажную уборку, проветривание и увлажнение воздуха в помещении;

• Вести здоровый образ жизни (полноценный сон, сбалансированное питание, физическая активность).

Министерство здравоохранения РК  рекомендует прививаться против гриппа в целях предупреждения осложнений и неблагоприятных исходов этого опасного заболевания.

Ограничение по возрасту: 18+    |    Сегодня: 16 декабря 2019 года, понедельник